Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2019

День Здоровья "В здоровом теле - здоровый дух!"

   Одной из активных форм сохранения и укрепления здоровья воспитанников в нашем дошкольном учреждении является ежеквартальное проведение Дня Здоровья. «В здоровом теле - здоровый дух!»,- под таким девизом 25 апреля 2019 года в детском саду прошел очередной День Здоровья.
  Педагогами детского сада была проведена большая предварительная работа по подготовке к этому дню. Каждой группой были оформлены тематические плакаты: «Мы чистюли», «Надо, надо умываться по утрам и вечерам...» - младшие группы; «Чтобы зубы не болели, ешь поменьше карамели», «Грязь микробам - дом родной, не пускай ее домой» - средние, старшие группы. В музыкально-физкультурном зале была организована фотовыставка «Мы спортсмены». Для родителей воспитанников были разработаны различные памятки и информационные листы о сохранении здоровья детей. 
   
   День Здоровья начался с утреннего приема детей и бесед с родителями о ЗОЖ. Оздоровительная утренняя гимнастика «Ритмомикс» прошла в необычной форме и создала яркий эмоциональный фон на целый день. 
   
   После завтрака состоялось общее построение в зале. К детям пришёл Незнайка. Воспитанники рассказали ему о правилах здорового образа жизни и порекомендовали учиться прилежнее, чтобы никогда не болеть. А Незнайка предложил ребятам посмотреть мультфильм «Мойдодыр»по одноимённой сказке Корнея Чуковского.
   
   А еще детей ждала встреча с представителями Дрогичинского районного центра гигиены и эпидемиологии: помощником врача-гигиениста Кайдаш Кристиной Валерьевной и врачом-валеологом Марачук Татьяной Ивановной. Кристина Валерьевна провела беседу на темы “Кто такие микробы?”, “Моем руки правильно”. Показав ребятам познавательный мультфильм “Фиксики. О микробах”, врачи закрепили представления детей о том, как защищаться от вредных микробов.
  Культурно-гигиенические навыки у детей будут более прочными, если они закрепляются постоянно. И ребята младших групп продемонстрировали свои умения в мытье рук по определенным правилам, с которыми их познакомили наши гости.
   Необходимо помнить, что культурно-гигиенические навыки - важная составляющая часть культуры поведения, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течение всей его последующей жизни.
   
  
  
   
   
   Интересно и динамично прошёл спортивно-развлекательный досуг «Будь здоров» в средних группах №4, 6. Это увлекательное соревнование, в котором дети состязались в различных эстафетах и конкурсах, отгадывали загадки про мыло, зубную щётку и т.д. Помогал им в этом неутомимый Незнайка. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям.
   На свежем воздухе воспитанников старшей группы №5 ждал игровой микс «Весёлый мяч». Вторые младшие группы №2, 3 отправились в спортивное путешествие по «Тропе здоровья». Во всех группах прошли подвижные игры и игровые упражнения на прогулке.
   В течение дня в группах были проведены познавательные беседы «Что помогает быть здоровым», «Полезные и вредные привычки», «Кто такие микробы?», «Витамины - защитники организма»; с детьми прочитали и обсудили произведения художественной литературы - К. Чуковский “Мойдодыр”, А. Барто «Девочка чумазая», С. Семёнов «Как стать неболейкой», Л. Фадеева «Лечим зубы» и др., решали проблемные ситуации “Что было бы, если…” по вопросам здоровья, составляли рассказы по сюжетным картинкам "О правильном питании", "О любимом виде спорта", "О здоровом образе жизни".
  Интересно прошла игровая деятельность: дидактические игры «Что хорошо, что плохо для организма», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Что ты знаешь о...», «Одень куклу на прогулку», «Что было бы, если бы...», «Одень спортсменов на соревнования" и др., сюжетно-ролевые игры "Больница", "Аптека", "На приеме у врача..." и др.
  Наш коллектив уверен, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни. Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, но и универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.