Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.01.2021

Лыжная трасса

Здоровый ребёнок - жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый, сильный. Воспитание такого ребенка является целью  нашего учреждения дошкольного образования.

В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Растёт количество детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, нарушением осанки, речи, деятельности органов дыхания. Дети страдают от недостатка движения.

Особое внимание в работе с воспитанниками уделяем физическому воспитанию, так как в последнее время дети в основном ездят в детский сад на автотранспорте и двигательная активность сведена до минимума. А ведь потребность в движении изначально, как инстинкт, заложена в человеке природой. Назрела острая необходимость поиска путей физического оздоровления  детей дошкольного возраста, эффективных средств развития двигательной сферы воспитанников, развития интереса  к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Одним из путей в решении данной проблемы является организация системы работы по совершенствованию навыков лыжной ходьбы.

Лыжные прогулки имеют мощное оздоровительное воздействие. Они усиливают циркуляцию крови, хорошо стимулируют деятельность сердца, легких и мышц. Благоприятное воздействие оказывается и на кости скелета. Ходьба на лыжах – упражняет в балансировании тела и беге, умении ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, так же способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений.

С приходом настоящей снежной зимы представилась возможность покататься на санках и лыжах.