Зимние прогулки

Зима-это волшебное время года, это свежий морозный воздух и чудесное убранство природы. Все кругом превращается в сказочную страну.

Прогулки зимой – не только прекрасное время для наблюдений за красотой природы, но и время развлечений на открытом воздухе, и замечательный способ оздоровления.

На свежем воздухе дети получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу.

На прогулке зимний труд занимает значительное место. Дети активно участвуют в сооружении  различного рода построек, а так же убирают участок от снега. В процессе труда воспитатель привлекает внимание детей к свойствам снега в разную погоду: дети узнают, что в теплую погоду снег хорошо лепится, а в сильный мороз рассыпается. Наши воспитанники не забывают  о зимующих птицах. На территории детского сада расположены кормушки. Дети знают как важно подкармливать птиц в холода.

Зимние прогулки доставляют детям много радости, способствуют укреплению здоровья, помогают расширить представление о свойствах снега и льда, воспитывают интерес к явлениям природы.

Г. В. Близнюк, воспитатель дошкольного образования