Играем в театр

“Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, морали и нравственности.А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”.
                                                 Б.М. Теплов
    Познавать мир, знакомиться с эмоциональной сферой, развивать и учиться контролировать ее, общаться с другими детьми - все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок, драматизации сказок в детском саду.
    26 октября 2018 г. во второй младшей группе №3 прошла драматизация литературной сказки Ш. Перро «Красная шапочка» (воспитатель дошкольного образования Г.В. Близнюк). С большой охотой ребята перевоплощались в роли героев и показали свое умение жить радостью и печалью своих персонажей, а зрители оценили старания участников театральной сценки громкими аплодисментами.

Приобщая детей к театрализованной деятельности, воспитатели решают многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно - эстетического воспитания, прививая дошкольникам устойчивый интерес к культуре, литературе, театру. Участие в театральной деятельности способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.