04.05.2019

"Я б в пожарные пошел, пусть меня научат..."

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.
     2 мая 2019 года воспитанники вторых младших групп №2 и №3 впервые пришли на экскурсию в пожарную часть. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Дети задавали много вопросов. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Дети с большим интересом слушали огнеборцев.
   Такие экскурсии помогают детям дошкольного возраста ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.
Г.В. Близнюк, воспитатель дошкольного образования