23.08.2019

День здоровья "Азбука безопасности"

23 августа 2019 в нашем детском саду прошел
День здоровья «Азбука безопасности»

День начался с утренней гимнастики «Весёлый светофор». После завтрака с воспитанниками были проведены беседы на темы «Безопасность в быту», «Безопасность в природе», «Пожарная безопасность», «Безопасность на улице». Очень понравились ребятам дидактические игры «Огнеопасные предметы», «Опасность», «Съедобные и несъедобные грибы и ягоды» и др.

На общее построение к детям пришёл инспектор Свистулькин и провёл с воспитанниками беседу по безопасному поведению на улице, также напомнил про соблюдение правил дорожного движения. Инспектор предложил ребятам посмотреть мультипликационные фильмы «Азбука безопасности», «Правила вызова спасателей», «Правила поведения на природе», «Правила безопасности дома».

С целью формирования основ безопасности детей в природе, на улице, в быту и занятиях физическими упражнениями интересно и динамично прошло физкультурное развлечение «Путешествие в страну безопасности» на свежем воздухе. Дети посетили «Страну безопасности», где вновь встретились с инспектором Свистулькиным. Разнообразие игр, заданий позволило ребятам проявить активность, творчество, смекалку, показать физические качества в подвижных играх и конкурсах.

После развлечения детей ждала экскурсия в пожарную часть, где воспитанникам были продемонстрированы возможности пожарной техники, действия личного состава. Инспектор пожарной службы провел беседу с ребятами по вопросам пожарной безопасности. Ему было очень приятно, что дошкольники хорошо ориентируются в этом направлении.

Во второй половине дня проводилась самостоятельная деятельность, в которой дети обыгрывали ситуации по безопасности (приезд спасателей, тушение пожара и др.), выполняли постройки из строительных материалов и конструктора пожарных машин и другой спасательной техники.

Вот таким познавательным, очень веселым и активным получился наш День здоровья.
А.С. Мироненко, руководитель физического воспитания