По дороге знаний...

С целью реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства наш детский сад установил тесное сотрудничество с государственным учреждением образования «СШ №2 г. Дрогичина». У детей 5 – 6 лет идет активное освоение мира вещей, форм позитивного общения с людьми, формирование позиции школьника. Поэтому на первом этапе важно познакомить старших дошкольников с пространством  школы, привлечь их внимание к  современному  оборудованию, сформировать первоначальное представление позиции школьника.
Так, 14 ноября 2019 года воспитанники старших групп №4,5 посетили школу.  Перед  детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами.
Учитель начальных классов, Наталья Владимировна Войтович, провела с детьми увлекательную экскурсию по школе. Дошкольники побывали в классе, где  смогли почувствовать себя настоящими учениками,  посидели за настоящей школьной партой, отвечали на вопросы учителя, как настоящие первоклашки!
Проходя по коридорам, рассмотрели рисунки и поделки школьников, из фотостендов узнали о том, как интересно живут ребята в школе и какие мероприятия проходят у них.
В школьной библиотеке дошколята узнали, для чего она нужна и чем библиотека отличается от книжного магазина,  получили много полезной информации  о «жизни книжек». Библиотекарь показала «необычные» книги: карманная книжка – малышка, книга для людей со слабым зрением, самую большую книгу, поиграли в игру: «Из какой сказки предмет?».
Мимоходом заглянули  и в физкультурный зал.
В общем, впечатление о школе у детей  сложилось  замечательное, они получили много положительных эмоций.
Вот как дети рассказывают об экскурсии:
Александра Г. – я хочу учиться в спортзале, там так классно!
Александр К. – мне понравилась школа, много этажей.
Мария Я. – мне понравилось, как дети занимаются в спортзале с мячом, и у учителя – свисток, я тоже хочу учиться там.
Настя Ж. -  хочу в школу с ранцем ходить.
Вика Б.– я очень хочу учиться, мне в школе так понравилось: школьников много, учителя добрые, я даже летом бы хотела учиться.
Витя Ж.–я тоже хочу учиться побыстрее.
Полученные знания дети закрепляли в играх “Собери портфель в школу”, “Профессии”, “Школа”, “Кому что нужно”, “Четвертый лишний” и другие.
Е.В. Подольская, О.Л. Зинич, воспитатели дошкольного образования