Закаляйся - если хочешь быть здоров!

Проведение закаливающих процедур
после дневного сна во второй младшей группе

Закаливание — это активный процесс, который формирует сознательное активное отношение к физическому воспитанию. Закаливающие процедуры способствуют укреплению здоровья и снижают заболеваемость у детей дошкольного возраста.

Комплекс гимнастики после дневного сна подбирается исходя из возрастных и психологических особенностей детей. В основе подбора содержания этой гимнастики лежит учет имеющегося у детей двигательного опыта и тематического содержания образовательного процесса. При этом важно следить не только за правильностью выполнения упражнений для ног, но и за осанкой детей – положением головы, спины, плеч, рук.

Упражнение «Цветочек вырастает»

Ходьба босиком по дорожкам "здоровья" для профилактики плоскостопия

Упражнение «Звери делают зарядку»

Упражнение «Дышим тихо и спокойно»

Гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений осанки и стопы.
Кивель Ирина Васильевна, воспитатель дошкольного образования