20.03.2020

Занятие по образовательной области «Ребёнок и природа» на тему «Воздух-невидимка»

Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний об окружающем мире.

Во второй младшей группе №3 прошло занятие по образовательной области «Ребёнок и природа» на тему «Воздух-невидимка».

Дошкольники превратились в учёных и проводили опыты с воздухом.  Опыт «Поймай воздух» позволил детям определить, что воздух находится вокруг нас, его можно увидеть и поймать. Очень интересным и познавательным был опыт «Буря в стакане». Детям было предложено опустить в стакан с водой один конец трубочки, а в другой - дуть. Ребята увидели пузырьки в воде и сделали вывод, что воздух находится внутри нас. Так же проводили опыт с шариком, где узнали, что воздух издаёт звуки, его можно услышать. Опыт с веерами, дал детям возможность узнать, что воздух можно почувствовать, он может быть тёплым и холодным.

Кивель Ирина Васильевна, воспитатель дошкольного образования