18.06.2020

Наш любимый огород всегда требует забот!

Летний оздоровительный период предполагает максимальное пребывание воспитанников на свежем воздухе. При этом они должны не просто гулять, а заниматься интересной деятельностью.

Одним из таких видов деятельности является труд.

В нашем детском саду есть огород, где у каждой группы имеется своя грядка для выращивания овощных культур и множество красивых цветников. Огород и цветник являются живой лабораторией под открытым небом. Это источники познания природы.Здесь расширяем, углубляем, закрепляем представления воспитанников, полученные на занятиях в специально организованной деятельности. Знакомим детей с разнообразием культурных растений, их биологическими особенностями и технологией выращивания. Вместе с воспитанниками устанавливаем зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за растениями. Дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов. Воспитанники не только наблюдают за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомятся с отличительными признаками овощей и цветов, но и принимают посильное участие в уходе за огородом и цветником: пропалывают, поливают, рыхлят. Они осознают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца.Работа на огороде и в цветнике позволяет приобрести полезные трудовые навыки. Именно здесь формируется отношение к земле – как основному богатству, закладывается любовь к труду, осознаётся его значимость и необходимость. А чтобы веселее было трудиться на огороде и в цветнике любим петь песенки, читать стихи!

Большую радость доставляет детям видеть результаты своего труда!

Поливаем всё подряд, каждый цветочек влаге рад!

Травку выполем везде, чтобы дать протечь воде!

Наш любимый огород всегда требует забот!

От сорняков нет ни пользы, ни толка – объявляется большая прополка!

Огород-то, огород, снова дел невпроворот