Игры с песком и водой.

Что нужно для игры в песок? А нужно, в сущности, так мало:

Любовь, желанье, доброта, чтоб вера в детство не пропала.

Ящик из стола покрасим голубою краской.

Горсть золотистого песка туда вольётся дивной сказкой.

Игрушек маленький набор возьмём в игру

Подобно Богу, мы создадим свой мир чудес,

Пройдя ПОЗНАНИЯ дорогу!

(Т. Грабенко)

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детей. Как много радости оно приносит! У детей масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заняться чем -нибудь интересным.

Игры с песком и водой – одна из форм естественной деятельности воспитанников. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию ребёнка во всех аспектах: играя с песком и водой, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся трудолюбию и терпению. Помимо этого, игры с песком и водой помогают развитию мелкой моторики, координации движений, дают представление о свойствах материала (шарик пластмассовый (легкий) - не тонет, шарик железный (тяжелый) – тонет). Воспитанники начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами. Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние.

Игры с водой и песком - это и театр, сфера творческой деятельности детей. Играя с песком, воспитанники раскрепощаются, так как они увлечены действием и игрой, а песок обладает релаксационным действием. Детям нравится трогать песок, пересыпать его из одного ведерка в другое, лепить из песка разные фигурки; они любят также плескаться в воде, кидать в емкость с водой разные предметы.

Игры с песком и водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства их с окружающим миром.

Актуальность этих игр связана с тем, что в последние годы в системе дошкольного образования стала прослеживаться тенденция к интеллектуальному развитию ребёнка, но при этом развитию эмоциональной сферы часто уделяется недостаточное внимание. При решении этих проблем одним из наиболее популярных методов психологической помощи детям является песочная терапия. Благодаря этому относительно новому методу, у ребенка развивается способность к самовыражению и творческому восприятию мира. В сочетании с пальчиковой гимнастикой, драматизацией и мимическими этюдами, занятия с песком позволяют гармонизировать эмоциональное состояние ребенка, развивать все процессы и сенсомоторные навыки.