06.07.2020

Закаливание в летний период

Всем, без исключения, известно о пользе закаливания для детского здоровья. И конечно, самое лучшее время для этого – теплое лето.

Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, простудным заболеваниям.

Виды закаливания, которые используют в работе с детьми педагоги учреждения образования:

(утренний прием на свежем воздухе; гимнастика; оздоровительная прогулка; воздушные ванны с упражнениями; сон с доступом свежего воздуха; умывание в течение дня прохладной водой; полоскание рта прохладной водой; хождение босиком до и после дневного сна; хождение босиком по «дорожке здоровья»; обливание ног; солнечные ванны).

Закаливание детей в летний период – очень важно для их здоровья в последующее холодное время года. Независимо от возраста, хорошо закалённый летом ребёнок отлично адаптируется в зимний период к вирусным инфекциям. Закаливание делает его сильным, крепким, а его физическое развитие более гармоничным.

А еще закаливание – это весело!