Неделя безопасности "Всем нужно знать как по улице шагать"

В период с 1 по 4 сентября 2020 года в нашем учреждении дошкольного образования прошла Неделя безопасности «Всем нужно знать, как по улице шагать». Основные задачи Недели безопасности – формирование культуры безопасности  жизнедеятельности у воспитанников, включение в организацию образовательного процесса мероприятий по осознанному отношению к личной безопасности, взаимодействие с родителями по закреплению основ безопасного поведения в быту, на дороге, во время пожара.

Воспитание у детей дошкольного возраста осознанного отношения к личной безопасности — одно из приоритетных направлений нашего дошкольного учреждения. Для того, чтобы работа имела результат, педагогическим коллективом проведена целенаправленная работа в этом направлении. В каждой возрастной группе оборудованы уголки безопасности жизнедеятельности. Проведению Недели безопасности всегда предшествует целенаправленная планомерная деятельность педагогического коллектива во взаимодействии с родителями. Изготовлен макет перекрестка улиц с пешеходными переходами. Постоянно обновляется оборудование для сюжетно-ролевых игр по теме безопасности жизнедеятельности «Мы-пожарные», «Автосервис», «Пожарные спешат на помощь», игр-драмматизаций «Кошкин дом», «Теремок». Воспитателями дошкольного образования проводятся беседы с детьми, как одна из основных форм деятельности по разъяснению детям небезопасных ситуаций, в которых могут оказаться они «Один дома», «Чем грозит открытое окно», «Можно ли кушать неизвестные ягоды?». Детям предлагаются для рассматривания плакаты «Чем опасен тонкий лед», «Если возник пожар», «Как перейти дорогу» и др. Интересны детям просмотры мультфильмов на тему безопасности. Не остаются без внимания и самые маленькие воспитанники учреждения дошкольного образования. На тематической площадке «Азбука безопасности» они знакомятся с правилами перехода улицы, с назначением светоотражающих элементов на одежде. Для проведения Недели безопасности был разработан план, по которому каждый день открывал для детей новые представления о безопасном поведении на дороге. У детей была возможность встретиться со Светофором Светофорычем, поиграть в дидактические игры «Как перейти улицу», «Глаза светофора», «Красный, желтый и зеленый», нарисовать свой безопасный путь в детский сад. В уголках для родителей были размещены буклеты «Безопасное детство в каждой семье», «Какие опасности для ребенка таит в себе дорога», в которых красной нитью проходит призыв к взрослым «От культуры безопасного поведения взрослых зависит личная безопасность детей».