06.11.2020

Объединение по интересам "Декоративно-прикладное искусство" "Волшебный сундучок"

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». (В. А. Сухомлинский)

В наши дни вопрос развития творческих способностей детей стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети стали больше проводить времени с компьютером и другими средствами технического прогресса.

Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни.

Современный взгляд на эстетическое воспитание ребенка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и художественного развития средствами разных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства в эстетической деятельности.

Воспитанники средней и старших групп посещают объединение по интересам «Декоративно-прикладное искусство» «Волшебная шкатулка». Дети знакомятся с различными направлениями декоративно-прикладного творчества: работа с природным материалом, бумагой, бросовым материалом, тканью и тестом. Работая с различными материалами, воспитанники узнают их качества: цвет, форму. Придумывая тему  работы,  дети творят, фантазируют, учатся различать в причудливых очертаниях природного материала предметы, создают фантастические образы. Это развивает смекалку, сообразительность, творческое воображение. Занятия имеют широкий диапазон развития творческих способностей дошкольников, знакомят их с различными материалами, развивают художественный вкус, тактильное восприятие, внимание, память, мышление, способствуют развитию мелкой моторики рук и, как следствие, развитию речи детей дошкольного возраста.

В рамках занятий объединения по интересам предусмотрено много коллективных работ, они объединяют детей,  учат работать в сотворчестве не только друг с другом, но и с педагогом.