День энергосбережения

В современном мире вопросы экономии энергоресурсов стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Поэтому в учреждении дошкольного образования проводится работа по формированию представлений у детей о простейших способах экономии тепло- и электроэнергии.

В преддверии Международного дня энергосбережения воспитателями дошкольного образования проведены беседы с воспитанниками «Учимся беречь электричество и тепло», «Как бережно относиться к электричеству», а также тематические занятия «Королева лампочка», «Азбука Берегоши». Воспитанники узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Совместно с педагогами изготовили коллажи «Советы Берегоши», просмотрели мультфильм «Фиксики о солнечной энергии».

У воспитанников старших групп прошёл физкультурный досуг «Электроша в гостях у ребят». С играми, загадками и конкурсами к детям пришёл в гости Электроша.  После музыкально-ритмической разминки  Электроша напомнил воспитанникам о правилах энергосбережения. Особенно понравились детям эстафеты «Выключи свет», «Провода» и игровые упражнения «Фонарик» и «Лампочка». Электроша приготовил сюрприз  – познавательный фильм «Энергосбережение», который все с удовольствием посмотрели и узнали много интересного и полезного.