"Знатоки здорового питания"

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. С этой целью с воспитанниками старшей группы №6 была проведена  викторина «Знатоки здорового питания».

Дети путём жеребьёвки разделились на две команды «Вишенки» и «Яблочки». Каждая команда придумала свой девиз и достойно представила себя.

С воспитанниками была проведена маленькая разминка «Я начну, а ты продолжи». Затем детям были предложены следующие конкурсы:  «Загадки об овощах и фруктах», «Вредно - полезно», «Молочные реки - кисельные берега», «Овощи с грядки», «Из какой это сказки?», «Что из чего можно приготовить». Для закрепления знаний детям было предложено поиграть в игру «Сложи картинку: полезные, вредные продукты». Физкультминутка «Весёлый обед» способствовала получению заряда энергии для выполнения предложенных заданий.

В итоге проведённой викторины  у детей закрепились знания о самых витаминных продуктах, они запомнили, где живут витамины, осознали то, что организму требуется пища, богатая витаминами, которых много в фруктах, овощах и других продуктах.

За активное участие воспитанники награждены медалью «Знаток витаминов».

Воспитатель дошкольного образования

Рапинчук Рита  Ивановна