Развиваемся играя!

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Во время игры дети начинают общаться, строить отношения, подражать взрослым, осваивать новое.

Игры – это основные формы проявлений активной творческой деятельности, обогащенные воображением эмоционального мира, развивающие навык взаимодействия с окружающим миром.

Игровая деятельность занимает важное место в социализации детей, мир познается в увлекательном путешествии.

Помимо интеллектуального и творческого развития игра способствует физическому развитию детей, стимулирует двигательную активность ребенка.

Играя вместе, дети приобретают навыки коллективной деятельности, учатся слушать других и уважительно относится к ним.

Игра – это наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка с взрослыми. Ей присущи основные черты: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.

Одним из главных принципов при отборе игр являются возрастные особенности. Все процессы должны быть своевременными и последовательными. В первой младшей группе на первый план выходит сюжетно-отобразительная игра. Существует много тематических и ролевых сопровождений игровой деятельности с куклами (укладывать куклу спать, она болеет, кукле нужно приготовить обед и др., игра в магазин (с овощами, мясной, магазин одежды и др., игра в больницу (приемы у врачей, делать прививание от гриппа, уколы и др.) и т. д. В три года  большинство детей понимают, что они оторваны от мамы и начинают самостоятельно исследовать окружающий мир. В этом нелегком деле и помогает сюжетно-отобразительная игра.

Воспитатель дошкольного образования Подольская Е.В.