13.04.2021

Открытый просмотр занятия по образовательным областям "Ребенок и общество" и "Художественная литература"

В рамках решения годовой задачи воспитатель дошкольного образования Рита Ивановна Рапинчук организовала и провела открытый просмотр интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения» и «Художественная литература» на тему «Обучение пересказу с использованием элементов ТРИЗ-технологии» с воспитанниками старшей группы.

Занятие началось с сюрпризного момента - прихода почтальона, который принёс посылку. Воспитанники отгадывали загадки, чтобы узнать от кого посылка и что находится в ней. Не менее интересными были ТРИЗ – игры «Хорошо – плохо», в которой дети размышляли, почему плохо и почему хорошо когда идёт дождь и светит солнце; игра «Скажи наоборот», в которой воспитанники подбирали слова-антонимы. Затем с удовольствием прослушали рассказ К. Д.Ушинского «Четыре желания». С помощью мнемодорожек воспитанники самостоятельно и последовательно пересказали рассказ о временах года.

И, конечно, как же без подарков!!! Каждому воспитаннику была вручена записная книжка для того, чтобы он мог нарисовать свою мечту или любимую пору года.