Сенсомоторное развитие детей от 2 до 3 лет

Мелкая моторика — это умение координировать движения кистей и пальцев рук, присущее исключительно человеку. Эту уникальную способность необходимо целенаправленно тренировать с самого раннего возраста.

Работа по развитию мелкой моторики рук в нашей  группе проводится каждый день. Все игры приносят воспитанникам радость, удовольствие. Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребёнку научиться владеть своими руками, но и:

- стимулируем развитие речи у воспитанников;

- помогаем развивать интеллект воспитанников в целом.

Один из старейших и эффективнейших способов развития координации движений рук, сохранивший популярность по сей день — пальчиковые игры.

Помогают развивать мелкую моторику и такие игры, как «Игры с прищепками», «Сортируем крупу», «Собери бусы», «Мозаика», «Рисование на манке», «Весёлые фрутокрышки», «Шнуровка», «Вкладыши», «Разноцветные пирамидки» и др. Одним из самых важных упражнений для детских пальцев является лепка. Даже простое разминание пластилина или теста великолепно развивает сенсомоторику ребенка.

В 2-3 года вся активная деятельность ребёнка сводится к игре. Играя, он учится, развивается, растёт. А играть можно только в хорошем настроении – родителям об этом стоит помнить. Поэтому к любым развивающим занятиям нужно приступать, когда ребёнок пребывает в хорошем расположении духа, – тогда они принесут максимальную пользу и радость.