ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Самое лучшее открытие для ребенка — это то открытие, которое ребенок делает самостоятельно. Воспитатели «Ясли-сада №2 г. Дрогичина» уделяют достаточно большое внимание развитию познавательной активности воспитанников, используя метод проектов. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые разные темы с воспитанниками и их родителями.

Ранней весной, когда природа еще не проснулась от зимнего сна, на подоконнике в группах детского сада расцвел чудо-огород. Так как именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и к природным явлениям и открывается удивительное разнообразие растительного мира, воспитатели дошкольного образования вместе с воспитанниками групп начали работу по реализации проекта «Посадили огород, посмотрите, что растет!»

Работа в огороде на подоконнике направлена на расширение и обобщение знаний о культурных растениях, формирование знаний об уходе за ними, условий их содержания и пользе, которую они приносят людям. В нашем огороде на подоконнике под руководством воспитателей дети сами выращивают растения и ухаживают за ними. На протяжении всего времени они проводят опыты и фиксируют результаты в дневнике наблюдений.

Подоконник — прекрасное место для разведения небольшого огорода: там тепло, достаточно места и света, он доступен для дошкольников. Процесс выращивания на подоконнике свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы! И нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя в группе. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата.

Грядки ребята с помощью воспитателей смастерили непростые, в виде маленьких поросят, ежиков, подворий и другие. Получилось красиво и необычно. Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, изготовили яркий забор.

Для чего нужен огород на окне? Когда на окне живут чеснок, лук, огурцы, пряные травки, их разноцветье не только радует и греет душу, но и полезно для здоровья ребят, снимает стрессы, успокаивает нервную систему. А если в помещении растет чеснок, то он является прекрасной профилактикой заболевания гриппом.

Выращивание овощей в детском саду полезно еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.

Способы наблюдений за растениями воспитатели нашего дошкольного учреждения выбирают с учетом возраста детей и их индивидуальных особенностей. В младшей группе, например, воспитатели знакомят малышей с названиями комнатных растений, их строением и способом их посадки, а в старшей группе ребята с воспитателем Кивель И.В. занимаются выращиванием рассады помидоров и перца для мини огорода на территории детского сада.