Адаптационная группа.

С 01.03.2022г в учреждении образования начала работать группа кратковременного пребывания детей с двух до трех лет, не посещающих учреждение дошкольного образования на постоянной основе.

Время работы с 10.00 до 12.00 каждый вторник.

Группа совместного пребывания родителей и детей дает ребенку возможность, находясь вместе с мамой или папой, играть, двигаться, общаться с незнакомыми ему ранее детьми и взрослыми.

Деятельность группы направлена на решение следующих задач:

• подготовка ребенка раннего возраста к посещению детского сада;
  • знакомство родителей с режимом дня и организацией образовательного процесса в учреждении дошкольного образования;
  • установление более тесного контакта между педагогами и родителями;
  • оказание квалифицированной консультативной и практической помощи родителям по вопросам воспитания, развития ребенка и его адаптации к учреждению образования.

Совместное пребывание родителей и детей организуется в музыкальном зале, используются дидактические материалы, игрушки для разнообразных игр. С родителями и детьми проводятся совместные занятия, создаются условия для самостоятельной деятельности родителей с детьми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели дошкольного образования, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания.

На игровых сеансах маме отводится ведущая роль. Специалисту отводится роль консультанта, снабжающего родителя необходимыми сведениями, обучающего его специальными приемами взаимодействия с ребенком.

Игровые занятия включают в себя:

Пальчиковая гимнастика. Пальчиковые игры чрезвычайно важны для детей раннего возраста. Тонкие движения пальцев рук стимулируют развитие речи малышей. Во время игры с пальчиками возникает доверительный и эмоциональный контакт мамы и ребенка.

Игры с дидактическими игрушками. Дидактическая игра – одна из основных частей занятия. Основной задачей дидактической игры является знакомство с многообразием предметного мира и формирование умения взаимодействовать с ним.

Творческая деятельность. Основная задача – познакомить малышей со свойствами материалов, с их особенностями и возможностями взаимодействия. Совместные занятия творчеством сближают маму и ребенка. Включает в себя рисование восковыми мелками, гуашью, пальчиковыми красками, аппликацию из бумаги и других материалов, лепку из пластилина и теста. Творческой деятельностью дети занимаются совместно с мамами под руководством педагога.

Музыкально-ритмическая часть включает в себя воспитание интереса к музыкально-ритмическим движениям, вызывая эмоциональную отзывчивость на музыку, развитие музыкального слуха.

Развитие двигательной активности. Грамотно организованная двигательная активность ребенка способствует укреплению его здоровья, является одним из важных условий правильного обмена веществ, стимулирует развитие костно-мышечного аппарата, органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Свободная игра. В свободной игре дети, которые могут уже отпустить маму, под руководством педагога учатся взаимодействовать с игрушками.