Чтим народные традиции

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом! Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, И кулич стоит на блюде… Мама в фартуке из ситца Приглашает всех садиться. И отведать угощения… В честь Христова воскресения!

Одним из направлений деятельности учреждения дошкольного образования является работа по формированию национального самосознания. Народные праздники и обряды развивают интерес к белорусской народной культуре, народным традициям.

Пасха «Светлое Христово Воскресение», праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи -многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом и света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху, красить яйца.

В нашем учреждении дошкольного образования накануне великого праздника в средних группах была организована Пасхальная выставка, проведена беседа об истории и традициях Пасхи, воспитанникам предложено раскрасить пасхальные изображения. Прошло тематическое занятие по образовательной области «Изобразительное искусство: детский дизайн», где воспитанники украшали силуэты пасхальных яиц с использованием различных материалов и техник. Воспитанники, посещающие занятия по интересам "Творческая мастерская" изготовили пасхальные подарки.