Эконеделя

Пусть будет в человеке всё прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа!
В гармонии с природой и с собою
На свете чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!

Взаимодействие человека с природой - чрезвычайно актуальная проблема современности. Дети дошкольного возраста с удовольствием и без особых усилий усваивают комплекс экологических представлений.

С 13 по 17 июня 2022 года в рамках реализации проекта "Дрогичин - здоровый город" в учреждении прошла неделя экологии, основными задачами которой являлись формирование основ экологического мировоззрения и культуры, расширение представлений о предметах и явлениях природы, растительном мире, правилах поведения в природе, о существующих в ней взаимосвязях. В рамках недели с воспитанниками младших и средних групп проведены следующие мероприятия:

беседы познавательного цикла: «За что я люблю лето?», «Какую птицу видел по дороге в детский сад?», «Береги природу», «Вода нужна всему живому».

В раздевальных комнатах всех групп оформлены выставки совместного творчества из бросового материала «Спасём планету».

Было организовано чтение экологических сказок с последующими беседами: «Три Бабочки», «Как лиса училась летать», «Война грибов с ягодами», «Ивовый росток», дети прослушивали аудиозаписи В. Бианки «Птичьи разговоры», «Чей нос лучше?», «Вальс цветов» П. Чайковского, и др.

Игровая деятельность была насыщена различными дидактическими играми: «Кто как говорит», «Птички», «Назови детёныша», «Парочки», «Кто как устроен», «Птичьи разговоры», «Кто где живёт?», «Летает - не летает», «Назови птицу», «Где чьё гнездо», «Совушка – мудрая головушка»,«Гуси-лебеди», «Лягушка и цапля», «Рыбак и рыбки», «Птички в гнёздышках». Дети с удовольствием наблюдали за цветущими растениями на клумбах: ирисами, петуньями, бархатцами, гвоздикой и другими.

А еще с малышами воспитатели организовали различные опыты и эксперименты с водой и песком: «Волшебная водица», «Поймай воздух», «Песочные пирожки» и др.

Дети средних групп конструировали из бросового и природного материалов, рисовали, раскрашивали силуэты овощей и фруктов.

Неделя прошла увлекательно и с пользой.