В мире искусства

Неделя искусства

С 20.06.2022г. по 24.06 2022г. в учреждении дошкольного образования прошла тематическая неделя «В мире искусства». Педагоги старались обогатить представления детей о мире искусства, познакомить с его видами,   особенностями, а также воспитать у детей ценностное отношение и интерес к произведениям искусства.

В течение недели с воспитанниками всех возрастных групп были организованны различные виды деятельности: у малышей в процессе организованных бесед-рассуждений «Какие цвета бывают у настроения?», «Мир театра» педагоги развивали позитивное отношение к видам искусства. Воспитанники средних групп познакомились с произведениями декоративно-прикладного искусства: белорусской посудой, игрушками, ткаными и вышитыми изделиями, участвуя при этом в ситуациях-рассуждениях: «Кто такие художники», «Для чего нужны дизайнеры»; рассматривая коллекций ткани, обёрток от конфет, пуговиц, иллюстраций с изображением дизайна интерьера, книжной графики дети расширили свои представления о многообразии и возможностях познания окружающего мира.

А 21 июня с воспитанниками средних групп была организована экскурсия в ГУО «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи», где ребята познакомились с выставкой работ детей школьного возраста, выполненных в разных техниках; узнали много интересного о работе фотографов и художников.

Детям была дана возможность рисовать палочками на песке, цветными мелками, вместе с воспитателями они изготавливали открытки, украшали беседку, инсценировали знакомые сказки.

Неделя искусства зарядила всех вдохновением, положительными эмоциями, творческим порывом.