06.07.2022

Вода - радость и беда!

В рамках реализации проекта "Дрогичин -здоровый город", с целью совершенствования работы по предупреждению несчастных случаев на воде в нашем учреждении дошкольного образования проводится работа по расширению представления у воспитанников об опасности воды, а также формированию представления о значимости правильного безопасного поведения для охраны жизни и здоровья.

Педагоги большое внимание уделяют правилам поведения на воде при планировании и организации специально организованной деятельности. Проводимые беседы, игры, развлечения помогают детям лучше освоить правила поведения на воде.

Тематика данных мероприятий разнообразная. Используются следующие приёмы: наблюдения, прогулки-экскурсии, эксперименты, беседы, выставки рисунков, работы с картой Беларуси.

Интересно проходят выставки и конкурсы детско-родительских рисунков о безопасности на воде. Это дает возможность воспитанникам каждой группы поделиться своими знаниями, обсудить увиденное и, самое главное, приобщить к данной работе своих родителей.

В летний период традиционно проводится праздник «В гостях у Нептуна».  Это возможность подвести к пониманию правил поведения на водах и вблизи водоемов.

Осознавая, что одним из условий успешной работы по формированию у детей навыков безопасного поведения на воде является налаживание тесного взаимодействия с родителями. Для этого в каждой возрастной группе посезонно проводится смена информационного материала по данной тематике.

Большое значение в обучении правилам безопасности сотрудников, родителей и воспитанников несёт в себе информационный стенд «Вода - радость и беда», где размещена информация о том, что вода несёт не только радость, но и таит опасность.