Неделя знаний правил дорожного движения

Обучение правилам безопасности дорожного движения в учреждении дошкольного образования – это актуально и жизненно необходимо. Ведь в детском саду воспитанники не только осваивают элементарные правила дорожного движения, но и учатся важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.Важно постоянно комментировать дорожную ситуацию, объяснять порядок действий перехода дороги, чтобы, став самостоятельным участником дорожного движения, ребёнок не растерялся, поступал спокойно и правильно, не забывая оценивать ситуацию.

С 1 по 9 сентября 2022 года в учреждении образования была организована неделя знаний правил дорожного движения, основными задачами которой являлись предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование представлений воспитанников о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В рамках проведения недели знаний ПДД педагоги организовали мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дороге.

В игровой форме были проведены мероприятия с воспитанниками по правилам дорожного движения:

- дидактические игры: «Светофор», «Собери сигналы светофора», «Угадай, какой знак?» и др.;

- подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили»;

- сюжетно-ролевые игры: «На улицах города», «Водители» и др.;

- проводились беседы: «Улица – не место для игр», «Дорожная безопасность», «Наш друг Светофор», «Дорога и безопасность», «Дорожные знаки - наши помощники»; «Как избежать неприятностей на дороге», «Мы - пешеходы»;

- на прогулке: решение проблемных ситуаций «Для чего нам нужны дорожные знаки?», «Дорожная безопасность – это важно», «Если сломался светофор» и т.д.;

- занятия: «Мы - пешеходы», «Светофор», «В стране правил дорожного движения»;

- рассматривали макет светофора, стенд «С этим не шутят», картинки по дорожной безопасности.

В результате проведённой работы, воспитанники получили стойкие представления о значении сигналов светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, повысили культуру поведения на улице.