Экологическая акция "Беларусь за чистый воздух или откажись от автомобиля"

В рамках реализации проекта "Дрогичин - здоровый город" организована акция «Беларусь за чистый воздух или день без автомобиля». В ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» прошли следующие мероприятия: беседа с воспитанниками второй младшей группы №2 на тему «Беларусь за чистый воздух»; решение проблемной ситуации через познавательную практическую деятельность «Что будет, если дышать грязным воздухом?» с воспитанниками средней группы №4; познавательная практическая деятельность: опыты «Что в пакете?», «Где можно найти воздух»; соревнования среди воспитанников старших групп №5 и №6 «Мы – велосипедисты!», «Езда на самокате».

Накануне проведения акции воспитатели дошкольного образования совместно с воспитанниками проводили беседы о пользе воздуха, познавательную практическую деятельность: опыты и наблюдения. Акция проходила в два этапа. Первый этап проходил в первую половину дня на улице нашего детского учреждения. Воспитанники наблюдали за ветром при помощи флюгера и ветряного рукава, которые находятся на метеорологической площадке, катались на велосипедах и самокатах. Во второй половине дня воспитанники средней группы №4 нарисовали с педагогом Еленой Викторовной плакат «За чистый воздух» и подарили воспитанникам старшей группы. А ещё они распространили среди воспитанников вторых младших групп листовки «Нам нужен чистый воздух», в которых призывали охранять окружающую среду. Воспитанники  совместно с педагогом распространяли буклеты «Мы за чистый воздух!» и в ходе общения с законными представителями на тему: «Вы хотите, чтобы мы дышали чистым воздухом?» дети дошкольного возраста рассказывали, как сохранить воздух чистым, почему не нужно сжигать мусор, не надо курить, особенно около детей, а нужно высаживать больше цветов и деревьев. Воспитанники старшей группы №5 совместно с педагогом Ольгой Леонидовной посадили ель на территории детского учреждения.

Хотелось бы, чтобы наша акция не была бесплодной и, чтобы все жители нашего города – помнили, что  «Чистый воздух – это ваше здоровье и здоровье ваших детей!».

Воспитатель дошкольного  образования Е.В. Подольская