Тематическая неделя «Обитатели живого уголка»

Живой уголок – это частичка природы в детском саду.

Постоянное общение с живой природой, проведение наблюдений и опытов, забота о животных и уход за комнатными растениями приучают воспитанников к самостоятельности, повышают ответственность, прививают любовь к природе.

С воспитанниками 2 младших групп была организована тематическая неделя «Обитатели живого уголка». В рамках недели было организовано и проведено много разнообразных мероприятий.

Наблюдение и уход за рыбкой в аквариуме заинтересовало даже самых неусидчивых воспитанников. Совместно с детьми устроили разнообразные развлечения для хомяка: строили бумажные лабиринты. Детям очень понравилось брать его на руки и кормить с ладошки.

С большим интересом рассматривали улитку, наблюдали за ее передвижением, узнали о строении улитки и особенностях её питания.

Также уточнили и закрепили представления о названиях комнатных растений, их строении, потребностях в воде, свете, тепле, способах ухода за ними.

Свои наблюдения воспитанники сумели отразить на занятиях по образовательной области «Изобразительное искусство» рисовали с использованием нетрадиционной техники (рисование ладошкой) «Рыбка плавает в пруду», создавали аппликацию «Домик для хомяка».

Дети очень эмоционально реагируют на встречу с прекрасным, их лица расцветают, глаза начинают светиться, когда они смотрят на животных. Живой уголок для многих детей остаётся единственной возможностью близко пообщаться с животными, стать частью самой природы, ещё глубже понять, полюбить её, стать внимательнее и добрее, уважительно относиться к окружающей среде родного края.

Воспитатель дошкольного образования Р.И. Рапинчук