Международный день энергосбережения

«Береги тепло, воду и свет – это главный наш совет!» - под таким девизом в нашем учреждении дошкольного образования 11 ноября прошел Международный день энергосбережения.

Международному дню энергосбережения предшествовала тематическая неделя. В течение недели проведены различные мероприятия, направленные на то, чтобы воспитанники в доступной форме освоили представления об энергии и энергетических процессах, источниках энергии, тепла, воды и их роли в жизни человека; правилах эффективного и экономного использования ресурсов. В процессе игры воспитанники учились разделять бытовые отходы, рассуждая о возможности их вторичного использования.

С воспитанниками проведены тематические беседы. Организована изобразительная деятельность. Предложены дидактические игры. В старших группах проведено занятие «Вода и её свойства».

Так как именно в семье закладывается основа воспитания и от нее зависит, каким вырастит ребёнок, во всех возрастных группах была подготовлена информация для родителей уголках по энергосбережению. Во второй младшей группе организована выставка творческих работ «Вторая жизнь ненужных вещей».

Несомненно, данные мероприятия способствуют пониманию воспитанниками того факта, что ресурсы нашей планеты не безграничны, и мы должны с умом относиться к их расходованию.