16 ноября- День толерантности!

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Эта дата появилась еще в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости - взаимоуважения различных мировых культур, религий и традиций. С тех пор в этот день проводятся разные мероприятия. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в дошкольном возрасте, в детском саду. Поэтому воспитание толерантности является сегодня одной из важнейших задач педагогов.

День толерантности  в нашем саду прошел под девизом «Мы разные, но мы вместе!» В этот день учителем- дефектологом было организовано мероприятие для воспитанников старших групп «Путешествие в страну толерантности», которое содействовало формированию у воспитанников культуры толерантности, желания понять  себя  и окружающих людей.   С детьми была проведена беседа «Что такое толерантность?». Дети играли в игры «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Передай добро по кругу другу», «Комплименты». Был организован просмотр социального мультфильма «Про мальчика Диму», который учит детей толерантному отношению к своим сверстникам отличающихся от них.

В конце мероприятия дети изготовили коллаж: «Большое сердце добрых пожеланий»

Это мероприятие создало положительный настрой у ребят, а также лишний раз доказало, что взаимоуважение и взаимопомощь делают наш мир лучше!