ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ: мы продолжаем!

В начале октября 2022 года воспитанники старших групп посетили первые занятия объединения по интересам «Информатика без розетки». На первой встрече состоялось знакомство с главным персонажем всех занятий – котенком Алесиком. Дети очень обрадовались новому другу, с удовольствием выполняли все задания и играли с ним, а после занятия с увлечением рассказывали всем о новом друге, рисовали его, лепили.

Первые четыре занятия были объединены темой: «Логическое отрицание». У воспитанников формировали представления о логической операции отрицание, умения называть признак, противоположный данному признаку и умение находить и объяснять отличия между предметами и явлениями; умение обобщать и классифицировать предметы по общему признаку; умение находить лишний предмет, объясняя свой выбор; а также воспитанники строили отрицание простых признаков с частицей НЕ,   определяли предмет, используя логическую операцию отрицания. С этой целью проводились такие игры: «Наоборот», «Узнай по описанию», «Назови отличия», «Найди лишнее», «Третий лишний», «Умный художник», «Сладкий – кислый», «Покупки», «Волшебный поезд», «Что лишнее» и др.

В работе с воспитанниками использовались разнообразные методы обучения: наглядные, словесные, практические, игровые и такие формы работы: групповая и подгрупповая. Для привлечения внимания использовались аудиозаписи.

В конце первого занятия котенок Алесик «подарил» всем участникам объединения по интересам «Информатика без розетки» карты самооценки, в которых было предложено с помощью смайликов котенка (грустный, задумчивый, веселый) выражать свое настроение и свои успехи на занятии. Радует, что воспитанники, несмотря на возникающие трудности, стремятся преодолевать их и выбирают в большинстве смайлики веселого котенка, что свидетельствует об их положительном настрое и увлеченности.

«Истинные и ложные высказывания» - следующая тема, которую осваивали воспитанники объединения по интересам «Информатика без розетки» вместе с котенком Алесиком. С детьми было проведено пять занятий по этой теме.

У детей были сформированы представления о понятиях «истина»/«ложь» или «верно»/неверно»; умения различать понятия ложные и истинные высказывания; умение строить простейшие высказывания с помощью логических связок «верно»/»неверно»; умение выбирать возможные варианты действий из числа предложенных; умение строить простейшие высказывания с помощью частицы «НЕ».

С воспитанниками были проведены дидактические игровые упражнения «Угадай, это верно или неверно», «На самом деле». Дидактические игры: «Ложное-истинное», «Верно-неверно», «Придумай небылицу», «Запутанные сказки», «На листе бумаги», «Верный путь», «находчивый водитель», «Радио». Воспитанники выполняли задания в рабочих тетрадях.

Воспитанники охотно придумывали истинные и ложные высказывания и вне занятий объединения «Информатика без розетки», включали в свои игры сверстников, не посещающих объединение. Наиболее сложным было построение ложных высказываний с помощью частицы «НЕ».

«Отрицание по аналогии» - еще одна из тем, которую освоили наши воспитанники. Этой теме было посвящено три занятия.

У воспитанников были сформированы представления о взаимосвязи между признаками того или иного предмета; умение строить отрицание по аналогии;

Занятия по этой теме организовывались в виде «путешествия на разном транспорте» (паровозик, самолет, автобус) с использованием аудиозаписей в «Страну НЕ», «Экскурсия в зоопарк», творческое задание «Создание творческой выставки – галереи»

Проводились такие дидактические игры: «Разложи фигуры», «Найди и назови», «Найди предмет и составь предложение», «Букет для мамы», «Три вазы».

Дидактические упражнения: «Составь предложение», «Найди лишнее», «Рассортируй овощи и фрукты», «Что ты знаешь о животных», «Смышленый художник».

При проведении игр и упражнений использовались формы организации   детей в

парах или в подгруппах. Данные формы организации помогли

воспитанникам проявлять себя и способствовали развитию умения слушать партнера, договариваться друг с другом.

Дети охотно «путешествовали с котенком Алесиком» и старались правильно выполнять все задания, некоторые игры и упражнения пробовали переносить в игры со сверстниками в свободной деятельности.

А впереди у нас еще очень много интересного!

Т.Н. Дубойская,

руководитель объединения по интересам "Информатика без розетки"