МЫ - ВМЕСТЕ!

3 Декабря- Международный день людей с ограниченными возможностями!

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила
3 декабря Международным днем инвалидов, с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к их проблемам. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

На детской площадке, в детском саду или на дополнительных занятиях ребёнок может встретить слабослышащего или слабовидящего ребёнка. Чтобы сделать общение детей комфортным, лучше заранее рассказать об инвалидности. Инвалидность считается взрослой, слишком тяжёлой и сложной для детей темой. Тем не менее инвалиды — одно из самых крупных меньшинств. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 15% людей в мире имеют или имели инвалидность. То есть практически каждый человек, даже если он не знал об этом, хоть раз в своей жизни встречал людей с состояниями, по которым можно было бы диагностировать инвалидность. Намного было бы проще, если бы общество было лучше информировано об инвалидности, если бы оно понимало, что инвалидность — это социальное понятие, а не то, чем должны заниматься только врачи, если бы оно считало доступную среду чем-то нормальным.

Вот несколько приёмов, которые позволят познакомить детей с такой непростой темой:

1. Обращайте внимание, что все люди разные.

2. Говорите, что у всех есть сильные и слабые стороны.

3. Поговорите о несправедливости на примере выдуманных или реальных историй.

4. Не пресекайте вопросы об инвалидности и объясните, почему нельзя смеяться над инвалидами.

5. Признавайте, что любой человек может стать инвалидом и не скрывайте инвалидность от ребёнка.

Помните, что спасение — в следующем поколении, которое может воспринимать инвалидность не так, как воспринимаем её мы. На это могут повлиять все: родители, педагоги и те, кто так или иначе формирует массовую культуру. Для этого в преддверии праздника с воспитанниками учреждения дошкольного образования были проведены: занятие «Дорогою добра» целью которого стало формирование представлений об особенностях людей с инвалидностью и о  том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь, а так же развитие желания совершать добрые поступки и получать от этого удовольствие, читали произведение В. Катаева «Цветик-семицветик», создавали фотоколлажи.