Фоторепортаж «Сократим пластиковые отходы – сохраним планету!»

(из опыта семейного воспитания)

Одноразовые пакеты, стаканчики, бутылки, трубочки и многие другие изделия из пластика плотно вошли в нашу жизнь.Пластик легко производить, он долговечный и дешевый, но по большей части одноразовый товар.А вред, который пластик наносит планете и ее обитателям намного превосходит кратковременное удобство от его использования. Ежегодно жители нашей планеты выбрасывают тысячи тонн ненужных материалов. Некоторые пластиковые предметы разлагаются тысячелетиями. Пластиковые бутылки разлагаются минимум 450 лет, но нередко – дольше.

Полностью отказаться от использования пластиковой продукции сложно, сделать это в раз – еще сложнее. Но пошагово можно прийти к осознанному потреблению.

Именно с семьи начинается жизнь человека и именно родители прививают ребёнку добрые начала.

Семья воспитанника второй младшей группы №3 Егора Молодого поделилась опытом снижения использования полимерных изделий в своей жизни. Вот несколько правил, следуя которым можно сократить потребление пластика в отдельной семье.

«Отказываемся от пластиковых пакетов»

Большую часть пластика мы приобретаем вместе с товаром в виде его упаковки. Все, начиная от цветной капусты и заканчивая средствами для мытья посуды, запечатывается в тот или иной вид пластика.

Обратите на это внимание и посмотрите, какие есть альтернативы. Например, покупать не упакованный, а развесной товар в принесенную с собой тару — экомешок, тканевую сумку, банку.

Если без приобретения пакета обойтись не получилось, то используйте его так много раз, сколько это возможно.

«Меняем пластиковую зубную щетку на бамбуковую»

Попробуйте использовать бамбуковые зубные щетки. Они не только намного быстрее разлагаются, чем пластиковые — всего за шесть месяцев, но и ворс на них более экологичный и может включать в себя волокна бамбука и кукурузы.

«Покупаем меньше пластика детям»

Будьте особенно внимательны при покупке детских игрушек: старайтесь выбирать меньше пластиковых, отдавая предпочтение сделанным из дерева. Не выбрасывайте хорошие пластиковые игрушки, которыми ваши дети уже не играют, поменяйтесь с друзьями или отдайте на благотворительность.

СОКРАТИТЬ, ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ПЕРЕРАБОТАТЬ!

Если мы все будем придерживаться этой последовательности — покупать меньше, отказываться приобретать то, что нам не нужно, использовать повторно то, что у нас есть, собирать отходы раздельно и сдавать на переработку то, что можно переработать — на планете станет значительно чище и следующие поколения будут нам благодарны!

Воспитатель дошкольного образования

Г.В. Близнюк