ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ: мы продолжаем!

Логическая операция «И» - это следующая тема, которую мы изучили с детьми.

В старшем дошкольном возрасте у детей формируется словесно-логическое и образно-схематическое мышление, а значит, появляется способность удерживать в сознании уже не отдельное событие или ситуацию, а цепочку взаимосвязанных событий. Опираясь на уже имеющуюся у детей базу, мы на первом этапе формировали у воспитанников умение сравнивать предметы по заданным свойствам.

При изучении данной темы мы использовали геометрические фигуры.

Умение сравнивать предметы по заданным свойствам дети поэтапно

осваивали в процессе разнообразных действий с геометрическими фигурами.

На 1 этапе воспитанники выявляли, сравнивали, обобщали и классифицировали предметы по одному из свойств (цвет, форма, размер и т.д.).

На 2 этапе выявляли, сравнивали, обобщали и классифицировали предметы

по двум свойствам

На 3 этапе выявляли, сравнивали, обобщали и классифицировали предметы

по трем свойствам (цвету, форме и размеру).

С воспитанниками были проведены такие игры: «Дорожки», «Короткий путь», «Волшебные обручи», «Построй сказочный дом», «Два обруча», «Кто первый», «Посади цветок»; дифференцированная игра «Построй лестницу»; упражнение «Нарисуй бусы».

Использовались такие формы работы: групповая, подгрупповая, командная, в парах.

Занятия проводились в игровой форме, что способствовало повышению интереса к предлагаемому материалу, а также способствовало заряду положительных эмоций.

Воспитанники охотно занимались, с интересом играли в игры и выполняли все задания.

Педагог дополнительного образования, тьютор проекта

Т.Н. Дубойская