Объединение по интересам "Волшебная шкатулка"

Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок”… (В.А.Сухомлинский)

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая пора в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству.

С целью развития творческих способностей и духовно-нравственных качеств личности путём приобщения воспитанников к декоративно-прикладному творчеству на базе нашего учреждения дошкольного образования функционирует объединение по интересам «Волшебная шкатулка».

Занятия проводятся 1 раз в неделю во вторую половину дня, посещают воспитанники средней и старших групп.

В преддверии Нового года воспитанники особо постарались, создавая новогодние поделки:

«Дед Мороз» - портрет дедушки из цветной бумаги, картона, ваты. Закрепили способы прямолинейного и криволинейного вырезания;

«Подарок к Новому году» - раскрашивали гипсовые фигурки по собственному замыслу. Развивали творческие способности;

«Елка» - поделка выполнена из ватных дисков и раскрашена гуашевыми красками. Формировали умение складывать ватные диски в конус, наклеивать конусы на основу в порядке увеличения, формируя ёлку;

«Ёлочная игрушка» - дизайн ёлочной игрушки на картонной основе из пластилина. Для воплощения творческого замысла использовали технику пластилинографии.

Накануне Рождества выполнили творческую работу «Рождественская свеча»: в процессе формировали умение рисовать гуашью, сочетая разные виды линий, а также конструировать свечу из бумаги на основе цилиндра.

На занятиях использовались разнообразные материалы и различные техники изобразительного искусства.

Педагог дополнительного образования,

Герцик Ольга Александровна.