Неделя книги

Книги расширяют представления ребенка о мире, знакомят его с предметами и явлениями, природой, всем, что его окружает, влияют на нравственные идеалы, формируют ценности. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения.

Накануне в нашем учреждении дошкольного образования была организована тематическая неделя книги. Дети любят, когда им читают, знают, что книги требуют уважительного и бережного отношения. В каждой возрастной группе имеется уголок книги, который дает возможность воспитанникам общаться с книгой.

«Неделя книги» - событие не только познавательное, интересное, но и крайне полезное.

В течение недели в каждой группе была оформлена тематическая выставка «Книга – мой лучший друг». В средней и старших группах работала «Книжкина больница», где педагоги с детьми занимались починкой старых книг, пытались создавать и иллюстрировать новые книжки-самоделки. Решались проблемные ситуации «Что было бы, если бы все книги исчезли?», «Ты потерял книгу», прошли беседы «Книги народов мира», «Книги белорусских и русских писателей», «Эти мудрые сказки», «Правила обращения с книгой», воспитанники дискутировали на тему «Книги покупать или брать в библиотеке?».

В младших группах были проведены следующие беседы:   «Что такое библиотека?», «По страницам любимых книг», «В гостях у сказки», «Мой любимый сказочный герой», «Книжку будем мы любить». Воспитанники с удовольствием играли в такие дидактические игры: «Собери сказку», «Подбери силуэт», «Узнай сказку по иллюстрации», «Волшебный сундучок», «Путаница из сказок», сюжетно-ролевые игры «Книжный магазин», «Библиотека». В художественной деятельности разучивали пословицы и поговорки о книге, рассказывали сказки с использованием различных видов театра, отгадывали загадки о литературных персонажах, инсценировали любимые сказки.

Организация такой работы содействует обогащению словаря, развивает связную речь, воображение, формирует нравственные идеалы, помогает найти ответы на интересующие вопросы.

Хочется, чтобы любовь к чтению, осознание значимости книг сохранилось у маленьких читателей на долгие годы.