Акция "Ребенок - главный пассажир!"

"Ребенок - главный пассажир!" - под таким девизом Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие с 17 по 27 марта. Оно посвящено предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждению ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганде использования детских удерживающих устройств. К проведению акции присоединилось и наше учреждение дошкольного образования.

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле - самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Безопасности ребенка в автомобиле всегда необходимо уделять максимум внимания.

В настоящее время, когда на дорогах наблюдается массовое движение машин, особое опасение вызывает нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. Попадаются родители, которые не всегда используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что зачастую при ДТП может привести к трагедии.

В рамках организованной Госавтоинспекцией акции «Ребенок – главный пассажир!» в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия с целью привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров, а также с целью предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий таких происшествий, пропаганду использования при перевозке детей детских удерживающих устройств.

В раздевалке группы была размещена: информация: «Детские автокресла – залог безопасности», «рекомендации «Правила перевозки детей-пассажиров». Родителям были вручены памятки «Правила перевозки детей в автомобиле», «Что такое автокресло и как его выбрать?». Для родителей был подготовлен информационный плакат: «Ребёнок-главный пассажир», чтобы ещё раз напомнить о том, что сидя за рулём, водители отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей.

С детьми были проведены беседы о наличии автокресел и способах перевозки их родителями, рассмотрены картинки «Как правильно ездить в машине»

Хочется надеяться, что родители будут осознавать всю ответственность за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения.

Дубойская Т.Н.,

воспитатель дошкольного образования