01.08.2023

Прогулка на луг

В летний период в нашем учреждении дошкольного образования уделяется внимание целевым прогулкам экологического содержания. Пешая прогулка представляет собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности. Она решает не только оздоровительные задачи, совершенствует двигательные навыки и качества детей, но и воспитывает любовь, эстетическое отношение к природе, удовлетворяет познавательные потребности. Прогулки – это своего рода занятия под открытым небом, они позволяют в естественной обстановке познакомить воспитанников с объектами и явлениями природы.

В рамках экологической недели была организована целевая прогулка на луг для воспитанников средней и старшей группы. Во время прогулки воспитанники закрепили представления о растениях и насекомых луга, условиях их обитания. Дети любовались зеленью травы, голубым небом, белыми облаками, радовались пению птиц и жужжанию насекомых. Вспомнили названия лекарственных растений, собрали некоторые из них для создания гербария в группе. Также приобрели природный материал для поделок.

На прогулке с воспитанниками были проведены беседы о полевых цветах, растениях и обитателях луга. Беседы закрепили наглядным иллюстративным материалом и тем, что окружало ребят. Дети с удовольствием поиграли в хороводные и развивающие игры. А ещё ребята узнали много народных примет. Большой интерес вызвало наблюдение за бабочками, стрекозами и птицами, а также сбор луговых растений для гербария. По окончанию прогулки дети поблагодарили луг за красоту, высказали желание прийти сюда снова, а вернувшись в детский сад, с большим удовольствием делились впечатлениями.

В детский сад воспитанники принесли веточки рогоза, полыни, тысячелистника, рябины, кленовые листочки и даже несколько шишек.