17.08.2023

«Летнее путешествие в песочную страну»

Лето приносит нам много радости, можно целый день проводить на улице в играх и забавах. Одним из самых любимых занятий детей в детском саду на прогулке является игра в песочнице.

В нашем учреждении дошкольного образования созданы все условия для полноценного летнего отдыха, положительных эмоций и хорошего настроения. Важная роль отводится играм с песком. Это не только доставляет детям удовольствие, но и развивает, знакомит с окружающим миром, благотворно влияет на психику детей, снимает напряжение в период адаптации.

Создавая песочные композиции и населяя мир, созданный из песка, различными героями, ребенок выражает собственные эмоции и справляется со своими страхами.

Вот и воспитанники первой младшей группы каждый день, если позволяет погода, отправляются в путешествие в Песочную страну.

Они стали исследователями-экспериментаторами, познакомились с правилами поведения в песочнице, уже могут рассказать и показать, что песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. С большим удовольствием и неподдельным интересом воспитанники изготавливают различные фигуры с помощью формочек.

Дети проявляют творчество и фантазию. А самым главным остается желание ежедневно отправляться в «песочную страну» за новыми увлекательными приключениями.