Конкурс плакатов «Здоровый образ жизни – это здорово!»

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.А.Сухомлинский.

В рамках проекта «Дрогичин – здоровый город» в учреждении дошкольного образования прошёл конкурс плакатов: «Здоровый образ жизни – это здорово». Воспитатели совместно с воспитанниками групп изготовили плакаты по здоровому образу жизни. Благодаря ярким картинкам, фотографиям, стихам информация легко усваивается и надолго остаётся в памяти.

Период дошкольного возраста является по-настоящему уникальным. В дошкольном возрасте формируются основные жизненные понятия, в том числе понятие здоровья и правильного здорового поведения. Полученные в этом возрасте представления порой бывают необычайно стойкими и ложатся в основу дальнейшего развития человека.

В ГУО "Детский сад №2 г. Дрогичина" приобщение к ЗОЖ осуществляется на занятиях, в игровой деятельности, на прогулке, в индивидуальной работе, посредством организации самостоятельной деятельности и соблюдения распорядка дня. Педагоги используют следующие методические приемы: рассказы и беседы воспитателя, заучивание стихотворений, моделирование различных ситуаций, рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов, сюжетно-ролевые и дидактические игры, игры-тренинги и игры-забавы, подвижные игры, пальчиковая и дыхательная гимнастика, самомассаж и физкультминутки.

Систематическая работа по приобщению детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни является одним из приоритетных направлений в деятельности учреждения дошкольного образования. Данная деятельность позволит не только укрепить здоровье наших воспитанников, но и будет способствовать воспитанию волевых и нравственных качеств: выдержки, смелости, решительности, самообладания, создаст у них мотивацию и стремление быть здоровыми.