ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

21 сентября 2023 года  в Беларуси проходит Единый день безопасности, в задачи которого входит профилактика чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи. Цель проведения Единого дня безопасности –  максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

В рамках проведения Единого дня безопасности в ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» с воспитанниками всех возрастных групп организованы и проведены мероприятия по формированию представлений о правилах безопасного поведения. В дидактических и подвижных играх, во время чтения и обыгрывания художественных произведений дети закрепили знания о безопасном поведении. Также были организованы тематические беседы «Правила поведения на участке детского сада», «Выбор места для игр», «Что необходимо при пожаре», «Правила поведения на дороге». С воспитанниками средних и старшей групп организован просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности». В старшей группе проведена викторина «Азбука безопасности» и квест-игра «Правила надёжные и совсем не сложные». Наши воспитанники вспомнили правила безопасного поведения, учились вызывать МЧС и аварийную службу, рассматривали иллюстрации «Правила пожарной безопасности», отгадывали загадки о знаках дорожного движения, видах транспорта, играли в подвижные игры «Шоферы на машинах», «Красный, желтый, зеленый».

Также с воспитанниками и сотрудниками учреждения образования при участии представителя Дрогичинского РОЧС на практике отработаны действия при эвакуации из здания учреждения образования на случай пожара.

Подобные мероприятия помогают закрепить у всех участников образовательного процесса знания в области общей безопасности.