Экологическая акция "Беларусь за чистый воздух или откажись от автомобиля"

В календаре памятных дат есть один уникальный день, который заставляет задуматься о чистоте воздуха, которым мы дышим каждый день. Ежегодно 22 сентября проходит экологическая акция «Беларусь за чистый воздух или день без автомобиля». В этот день необходимо отказаться от управления личным автомобилем, воспользоваться экологически чистым видом транспортом. Это позволяет не только разгрузить улицы, но и существенно улучшить экологическую обстановку, снизив выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

День в ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» прошёл под девизом «День без автомобиля проведи – воздух чистым сохрани!». Активное участие в данной акции приняли педагоги, воспитанники и родители.

С воспитанниками средних групп №4 и №6 проведены беседы «Чистый воздух – залог здоровья», «Что загрязняет воздух?», «Воздух-невидимка», «По дороге в детский сад». Воспитанники второй младшей группы совместно с педагогами изготовили плакат «День без автомобиля», раскрашивали тематические раскраски с самокатами и велосипедами. Также в этот день с воспитанниками старшей и средних групп прошли соревнования «Быстрые велосипедисты!», «Гонки на самокате».

Воспитанники старшей группы рассказывали, как можно добраться до работы, не используя автомобиль, рассуждали, на чём можно передвигаться, чтобы не было загрязнения воздуха вредными выхлопами, как сохранить воздух чистым.