МАЛЕНЬКИЕ ЭКОЛОГИ

В рамках решения годовой задачи по приобщению воспитанников к экологической культуре в учреждении образования организуется разнообразная деятельность с воспитанниками всех возрастных групп.

Во второй младшей группе оборудован уголок природы, где воспитанники ухаживают и наблюдают за растениями и животными, которые в нём живут. Наблюдая за растениями дети знакомятся с особенностями внешнего вида, строением, учатся выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности. Воспитанники любят поливать растения, протирать крупные листья влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья.

Много положительных эмоций приносит воспитанникам общение с животными. Ребята могут не только рассмотреть жителей живого уголка, но и потрогать, погладить, покормить их. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и животным, желание ухаживать за ними, воспитывают в детях уважительное отношение к труду, бережное отношение к природе, умение и желание включаться в совместный труд со сверстниками.