Объединение по интересам "Юный эколог"

«Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

В. Сухомлинский.

Проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, поэтому необходимо расширять знания детей в этой области. Наиболее эффективным средством является посещение занятий в объединении по интересам «Юный эколог».

Педагог дополнительного образования Елена Викторовна Подольская при организации образовательной деятельности в объединении по интересам широко использует потенциал дидактической игры. Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также эколого -целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Игры способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы. В дидактических играх развиваются интеллектуальные умения: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты.

Также активно применяются информационно-коммуникативные технологии: кинофильмы о природе и животных, интерактивные игры и т. д.

Занятия способствуют воспитанию у детей любознательности, бережного отношения к природе, желания знать больше, развивается мышление образное и конкретное, зрительная и слуховая память, речь, внимание, восприятие.