ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ: учимся играя!

В  2023/2024 учебном году ГУО «Детский сад №2 г.Дрогичина» продолжает работу над образовательным проектом Парка высоких технологий для учреждений дошкольного образования "Информатика без розетки" для воспитанников 5-6 лет.Прежде, чем начать заниматься с детьми, педагоги, участвующие в экспериментальном проекте, прошли онлайн-обучение в рамках образовательного проекта «Программирование – вторая грамотность» и получили сертификаты тьюторов, которые предоставили педагогам право проводить курс «Информатика без розетки». С детьми по этой программе начали работать подготовленные тьюторы  Зинич О.Л.,  Колядич О.Е..

Проект «Информатика без розетки» – это игровая форма проведения занятий, которая настолько вовлекает всех участников образовательного процесса, что и педагоги, и дети, и родители становятся равноправными партнёрами в достижении единой цели. Для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе необходимо развивать у них логическое и алгоритмическое мышление, способности к анализу и синтезу. Во всем этом помогает обучение информатике.

Информатика без розетки – это встреча с игровыми персонажами: котом Алесиком – главным героем занятий, он помогает создать любую игровую, проблемную ситуацию; сказочными персонажами – Незнайкой, Винни-Пух, Осенью, которые приходят с загадками и вопросами. Все ребята с удовольствием помогают Алесику решить задачу, отгадать загадку, пройти лабиринт или отыскать затерянный клад. Ребята настолько погружены в проект, что продолжают решать задачи, играть и перевоплощаться после занятий в группе и дома.

Информатика без розетки – это наличие брендовой атрибутики во всем: у детей есть бейджи с логотипом проекта, учебные принадлежности, на этапе рефлексии используются нестандартные карты самооценки с наклейками котят с разным эмоциональным выражением мордочек, свой дидактический учебный материал. Данная особенность позволяет достигать неповторимое своеобразие занятий, мотивирует и сплачивает группы детей и педагогов.

Информатика без розетки – это простор для творчества, для воплощения креативных идей, возможность самореализации как педагогов, так и детей, стремление к новым вершинам, создание ситуации успеха для каждого участника проекта, радуга незабываемых эмоций: удивление и уверенность, радость открытий и огорчения, восхищение и задумчивость…