Тематическая неделя толерантности

Развивать у детей чувство единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, воспитывать уважение к языку, традициям, обычаям разных народов, формировать эмоционально-положительное отношение к культуре разных национальностей, формировать гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, умение  помогать близким и окружающим необходимо, начиная с дошкольного возраста. С этой целью в старшей группе к Международному Дню инвалида с 04.12.2023 по 08.12.2023 г. организована неделя Толерантности. В рамках тематической недели прошли различные мероприятия: беседа о дружбе, дидактические игры, чтение художественных произведений, чтение и обсуждение пословиц о дружбе, слушали музыку, детские песни, национальную музыку разных народов. Особенно детям понравилось в творческой мастерской: вначале было предложено нарисовать «Портрет друга» словами, а затем красками. В процессе сюжетно-ролевой игры «Поликлиника», дети учились сопереживать друг другу, оказывать помощь. Организовали акцию «Помоги дворнику расчистить снег». Глубокий эмоциональный отклик у детей вызвало участие в челендже «Толерантность – путь к миру».

Воспитанница группы №5 Ангелина Шоломицкая совместно с учителем дефектологом Ольгой Николаевной Манчук приняла участие в районной выставке декоративно-прикладного творчества «Все профессии важны», где была награждена дипломом I степени. ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» награждено Похвальным листом за активное участие в районной инклюзивной эстафете «Мы вместе: разные - равные».