Рисование на снегу.

Зимние прогулки по праву считаются самым здоровым способом проведения свободного времени, а рисование на снегу красками – интересный способ проведения досуга на улице зимой.

Придя в детский сад по свежевыпавшему снегу, дети фантазировали о разноцветном снеге, предполагая как бы это было весело, красиво и необычно. Так возникла идея провести изо-экспериментирование, конечно с участием ребят. Перед выходом на улицу установили правила работы: аккуратность, очередность, что бы могли порисовать все, бережное отношение к выполненной работе (сугроб не заваливать, не разваливать, - показать нашу работу родителям).

Экспериментирование мы начали с определения способов окрашивания, совместно решили, что наши маленькие кисти для рисования не подойдут. Остановили свой выбор на пульверизаторе. И началось волшебство… Для начала убедились, что детям под силу нажать на пульверизатор и ребенок сможет распрыскать содержимое.

На улице совместно с детьми выбрали «наш» сугроб - поровнее, потверже. На сугробе рисовали разноцветные узоры. В ходе эксперимента  испытали два способа рисования пульверизатором:

- распыление – этот способ понравился больше, т. к. краска ложится широким пятном, не нарушая поверхность сугроба, и закрашивает быстрее;

- струей – краска рисует ярче, точечно, но «делает дырки».

В итоге у нас получилась красивая, яркая, радостная картина «Цвета радости».

Такими же способами мы рисуем разные рисунки на снегу.

Воспитатель дошкольного образования Е.В. Подольская