Экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Одноразовые пакеты, стаканчики, бутылки, трубочки и многие другие изделия из пластика, бумаги, стекла плотно вошли в нашу жизнь. Пластик легко производить, он долговечный и дешёвый, но по большей части одноразовый товар. А вред, который наносит пластик планете и её обитателям намного превосходит кратковременное удобство от его использования.

Одним из способов решения этой проблемы является рациональное использование отходов. Давая вторую жизнь ненужным вещам из пластика, бумаги, стекла мы в силах сделать наш город чище, а значит, красивее. Кроме того, вторичное использование бытовых предметов из упаковки является важным источником ресурсосбережения. И если мы, взрослые, сможем сегодня научить наших детей разумно использовать отходы, воспитаем у них чувство бережного отношения к ресурсам, поможем осознать необходимость соблюдения правил экологической безопасности при раздельном сборе мусора, то возможно завтра проблема экологического кризиса будет стоять не так остро.

Семья Арины Гукасян, воспитанницы 2 младшей группы, уделяет большое внимание раздельному сбору отходов. Узнав об этом, я предложила семье принять участие в экологическом проекте «Вторая жизнь упаковки». Проект позволил продемонстрировать возможность применения разных упаковок после их первичного использования и дать им вторую жизнь в виде различных поделок.

Воспитатель дошкольного образования И.В. Кивель