05.01.2024

День опытов и экспериментов

4 января в старшей группе №5 прошел «День опытов и экспериментов», целью которого было привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование, познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, воды, природных материалов, научить проводить несложные опыты, анализировать и делать выводы.

В течение всего дня ребята узнали много нового и интересного. Юные исследователи провели много опытов и узнали: «Сколько воздуха в наших легких», «Почему апельсин плавает?», «Куда пропал наш мел?», «Как вырастить кристаллы соли», провели опыт по созданию невидимых чернил, имитировали извержение вулкана, а еще узнали, что фольга может танцевать.

В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, найти ответ на множество интересующих вопросов: «Почему?», «Зачем?», «Как?». Они высказывали своё мнение, предугадывали результаты.

День опытов получился интересным, познавательным и подарил ребятам много положительных эмоций. А кое-кто даже заявил, что, когда вырастет, станет ученым-исследователем.