Методическая неделя

В рамках решения годовой задачи по формированию у воспитанников потребности к здоровому образу жизни в ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» прошла методическая неделя. Организован и проведён коллективный просмотр сюжетного занятия по образовательной области «Физическая культура» в старшей группе, руководителем физического воспитания проведена консультация «Формы работы с воспитанниками по формированию представлений о здоровом образе жизни» для педагогических работников, прошёл смотр-конкурс на лучший уголок двигательной активности. Но самым запоминающимся мероприятием методической недели стал семинар-практикум «Формирование культуры здоровья посредством эффективных методов и приёмов», который прошёл в формате методического ателье. Педагоги смогли обсудить такие вопросы, как формирование культуры питания, гигиенической культуры, факторы здорового образа жизни, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе учреждения дошкольного образования.

Воспитатель дошкольного образования Рапинчук Р. И. начала мероприятие с игрового упражнения «Воздушный шар», в ходе которого каждый озвучил свои основные жизненные ценности. В рейтинге оказались такие, как здоровье, семья, любовь. Руководитель физического воспитания Мироненко А.С. поделился опытом работы по формированию двигательной культуры в условиях учреждения образования. Воспитатель дошкольного образования Близнюк Г.В. организовала с коллегами коммуникативную игру, рассказала о здоровьесберегающих технологиях, применяемых в своей практике. Педагоги на практике отработали гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, самомассаж, дыхательную гимнастику. Участие в конкурсе хвастунов позволило каждому педагогу найти в своих коллегах достойные похвалы и признания качества.

Такие мероприятия способствуют росту педагогического мастерства, систематизируют и закрепляют профессиональные знания, умения и навыки педагогов, создают благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников, способствуют предотвращению профессионального выгорания.